Vorstand

1. Vorsitzende | Luisa GlaabLuisa Glaab

(luisa.glaab@kanujugend.de)
1. Vorsitzende

(ab dem Kanutag 2021 voraussichtlich auch “Vizepräsidentin Jugend”)

Im Vorstand seit: 2021

Aufgabenschwerpunkte:

  • Kommunikation zur DSJ und dem DKV Präsidium
  • Internationales

Landeskanuverband: Bayern

Meine Boote:

 


2. Vorsitzender | Marco SeiderMarco Seider

(marco.seider@kanujugend.de)
2. Vorsitzender

Im Vorstand seit: 2021 

Aufgabenschwerpunkte:

  • Veranstaltungen
  • Basisarbeit

Landeskanuverband: Baden-Württemberg

Weitere ehrenamtliche Aktivitäten:


Markus Ostfeld

(markus.ostfeld@kanujugend.de)
Vorstandsmitglied

Im Vorstand seit: 2021
Qualifikation/ Lizenzen:

Aufgabenschwerpunkte:

  • Public Relations
    (Internet, Zusammenarbeit DKV, Networking)

Landeskanuverband: NRW


Vorstandsmitglied | David SeehausenDavid Seehausen

(david.seehausen@kanujugend.de)
Vorstandsmitglied

Im Vorstand seit: 2015

Qualifikation/ Lizenzen:
  • DOSB Übungsleiter-C
  • DOSB Vereinsmanager-C
  • BVK Kanulehrer Kajak
  • Swiftwater Rescue Technician

Aufgabenschwerpunkte:

  • Webseite
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Sicherheit

Weitere ehrenamtliche Aktivitäten:
2. Bezirksjugendwart Kanu-NRW Bezirk 4 – Köln-Bonn-Aachen

Landeskanuverband:  NRW

Sparten:  Wildwasser-Breitensport, Kanupolo, Kanu-Freestyle

Meine Boote: Lettmann Granate L, Pyranha Molan M


Vorstandsmitglied | Dustin WardDustin Ward

(dustin.ward@kanujugend.de)
Vorstandsmitglied

Im Vorstand seit: 2021

Qualifikation/ Lizenzen:
  •  

Aufgabenschwerpunkte:

Landeskanuverband: NRW

Meine Boote:


Vorstandsmitglied | Michael FreyMichael Frey

(michael.frey@kanujugend.de)

Vorstandsmitglied                                         

Im Vorstand seit: 2019

Aufgabenschwerpunkte:                                 

  • Leistungsport

Landeskanuverband: Rheinhessen

Meine Boote: Guigui-prod Kayaks Helixier 2018 / Waka Blisstick Tuna


Jugenddelegierter | Moritz ReimannMoritz Christian Reimann

(moritz.reimann@kanujugend.de)                         

1. Jugenddelegierter                                                        

Im Vorstand seit: 2019

Aufgabenschwerpunkte:

  • Ansprechpartner für die Jugend / Jugenddeligiertenseminare

Landeskanuverband: Niedersachsen

Meine Boote: Waka Gangsta, Dagger Madieval, Lettman Touring


Jugenddelegierte | Laura SchellerLaura Scheller

(laura.scheller@kanujugend.de)

2. Jugenddelegierte       

Im Vorstand seit: 2020

Aufgabenschwerpunkte:

  • Ansprechpartner für die Jugend / Jugenddeligiertenseminare

Landeskanuverband: Rheinhessen

Meine Boote:

                                                                     


Beauftragte Jugendteam | Lisa KlasenLisa Klasen

(lisa.klasen@kanujugend.de)
Beauftragte Jugendteam

Im Vorstand seit: 2013

Qualifikation/ Lizenzen:
  • DOSB Übungsleiter-C
  • DOSB Vereinsmanager-C

Aufgabenschwerpunkte:

  • Förderung des jungen Eherenamts
  • Ansprechpartner für J-Teams (Jugendteams)

Landeskanuverband: NRW

Meine Boote: Lettmann Granate, Jackson RockStar, Point 65°, Rennboot