Vorstand

 

Jugendvorstand 2023
Jugendvorstand 2023
Aufbau Vorstand 2023
Aufbau Vorstand 2023

Marco Seider, 1. VorsitzendeMarco Seider
(1.vorsitzender@kanujugend.de)

1. Vorsitzender

Im Vorstand seit: 2021

Aufgabenschwerpunkte:

  • Veranstaltungen
  • Basisarbeit

Landeskanuverband: Baden-Württemberg

 


 

N. N.
(2.vorsitzende@kanujugend.de)

2. Vorsitzende

Im Vorstand seit:

Aufgabenschwerpunkte:


Milan Wintruff, Vorstandsmitglied u27

Milan Wintruff

(milan.wintruff@kanujugend.de)
Vorstandsmitglied u27

Im Vorstand seit: 2022
Qualifikation/ Lizenzen:

Aufgabenschwerpunkte:

  • Public Relations / Social Media Auftritt
    (Internet, Zusammenarbeit DKV, Networking)

Landeskanuverband: Bayern

Meine Boote: Spade Bliss, Spade Starfire


Vorstandsmitglied | David SeehausenDavid Seehausen

(sicherheit@kanujugend.de)
Vorstandsmitglied

Im Vorstand seit: 2015
Qualifikation/ Lizenzen:
  • DOSB Übungsleiter-C
  • DOSB Vereinsmanager-C
  • BVK Kanulehrer Kajak
  • Swiftwater Rescue Technician

Aufgabenschwerpunkte:

  • Webseite
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Sicherheit

Weitere ehrenamtliche Aktivitäten:
2. Bezirksjugendwart Kanu-NRW Bezirk 4 – Köln-Bonn-Aachen

Landeskanuverband:  NRW

Sparten:  Wildwasser-Breitensport, Kanupolo, Kanu-Freestyle


Meine Boote: Lettmann Granate L, Pyranha Molan M

Vorstandsmitglied | Dustin WardDustin Ward

(dustin.ward@kanujugend.de)
Vorstandsmitglied

Im Vorstand seit: 2021

Qualifikation/ Lizenzen:
  • Trainer C

Aufgabenschwerpunkte:

  • Aus- & Fortbildung
  • Freizeitsport

Landeskanuverband: NRW

Meine Boote: ZET Toro, Valley Nordkapp HSC & HM


Vorstandsmitglied | Michael FreyMichael Frey

(leistungssport@kanujugend.de)

Vorstandsmitglied

Im Vorstand seit: 2019

Aufgabenschwerpunkte:

  • Leistungsport

Landeskanuverband: Rheinhessen

Meine Boote: Guigui-prod Kayaks Helixier 2018 / Waka Blisstick Tuna


Moritz Reimann, Vorstandsmitglied

Moritz Christian Reimann

(moritz.reimann@kanujugend.de)

Vorstandsmitglied

Im Vorstand seit: 2019

Aufgabenschwerpunkte:

  • Ansprechpartner für die Jugend / Jugendnetzwerktreffen

Landeskanuverband: Niedersachsen

Meine Boote: Waka Puffy Steeze, Waka Gangsta, Dagger Madieval


Jugenddelegierte | Laura SchellerLaura Scheller

(laura.scheller@kanujugend.de)

Vorstandsmitglied U27

Im Vorstand seit: 2020

Aufgabenschwerpunkte:

  • Ansprechpartner für die Jugend / Jugendnetzwerktreffen

Landeskanuverband: Rheinhessen

 


Beauftragte Jugendteam | Lisa KlasenLisa Klasen

(lisa.klasen@kanujugend.de)
Vorstandsmitglied

Im Vorstand seit: 2013

Qualifikation/ Lizenzen:
  • DOSB Übungsleiter-C
  • DOSB Vereinsmanager-C


Aufgabenschwerpunkte:

  • Förderung des jungen Ehrenamts
  • Ansprechpartner für J-Teams (Jugendteams)

Landeskanuverband: NRW

Meine Boote: Lettmann Granate, Jackson RockStar, Point 65°, Rennboot


N. N.

Beauftragter für junges Engagement

Im erweiterten Vorstand seit:

Landeskanuverband: